На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 657 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Ну сын за отца не отвечает. А вот отец за сына.... вполне себе...В Петербурге арес...
  • Leon D
    Так же как и япошки протестуют по теме островов?Китай выразил про...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А соцфонд не хочет озвучить сколько среди этих пенсионеров  пришлых из орд инородцев, инвалидов и т.д. которых повеси...Соцфонд: число пе...

Gazeta Wyborcza: Украина обращается с добровольцами как с наемниками

Украинские власти обращаются с иностранными добровольцами, которые прибыли для участия в боевых действиях, как с наемниками. Об этом пишет газета Gazeta Wyborcza.

Как сообщила газете руководитель реабилитационного центра для иностранных военнослужащих Таччана Хакура-Яворска, на Украине обращаются с иностранными добровольцами, воюющими на ее стороне, "как с наемниками, хотя они рискуют своей жизнью за нее".

Своей историей с газетой также поделился 34-летний белорус Артур, получивший ранение в боях за Авдеевку.

"Мне дали неделю, чтобы покинуть Украину. Сейчас я здесь нелегально. Срок действия моего паспорта истек, и мне все равно некуда возвращаться", - рассказал наемник.

Артур добавил, что за совершенные действия в Белоруссии его, скорее всего, ждет высшая мера наказания.

По данным издания, в Вооруженных силах Украины служат порядка 30 тысяч иностранных наемников, которые прибыли из 56 стран мира. По версии Gazeta Wyborcza, большинство из них приехали из Белоруссии. Наемники принимали участие в боях у Бучи, Херсона, Харьковской области, а также в нападении на Курскую область.

27 декабря Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении американского наемника Райана О'Лири за вторжение в Курскую область. Следствие установило, что О'Лири лично принимал участие в вооруженном конфликте на российской территории.

 

Ссылка на первоисточник
наверх