На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Ed Red
    А не пора ли  на мадам завести дело за подстрекательство к грабежу в особо крупных размерах  и объявить в розыск? Кра...Министр Йеллен: С...
  • Eduard
    Фиг ему,сам под ноги смотретт обязан!В Петербурге пенс...
  • Eduard
    Мочите протестантов!ТАСС: у здания гр...

Экономист Беляев: ущерб от блэкаута в Средней Азии достигнет сотен млрд долларов

Ущерб от отключения электричества в Казахстане, Киргизии и Узбекистане на несколько часов может составить сотни миллиардов долларов. Об этом в беседе с "Лентой.ру" рассказал финансовый аналитик Михаил Беляев.

По словам эксперта, отключение электроэнергии даже на несколько часов оказывает колоссальный ущерб экономике страны, так как это влияет в том числе и на промышленный и транспортный секторы. Также это сказывается на отраслях непрерывного цикла, электронике и информационно-технологическим средствах, при помощи которых осуществляется координация и управление экономическими процессами.

"Восстановительный период будет не такой простой. Здесь будут еще и последующие афтершоки, как при землетрясениях, которые будут тянуться достаточно долго. Эти афтершоки будут иметь еще достаточно разрушительное последствие для экономики", - пояснил экономист.

Регионы и крупнейшие города Казахстана, Узбекистана и Киргизии оказались обесточенными из-за ЧП на единой электросети, созданной еще во времена СССР. В Ташкенте считают, что авария произошла в Казахстане. Казахстанская KEGOC, в свою очередь, говорит о дисбалансе в сетях соседних стран. Блэкаут нарушил работу аэропортов и метро, абоненты жалуются на отсутствие мобильной связи, в жилых домах нет воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх