На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 657 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Если Эндрю раскроет рот, то боюсь, что демократам это не понравится, потому что в деле Эпштейна очень много завязано,...WP: конгресс США ...
  • Арик Кука
    Украина русская земля. Европе нечего совать нос в дела русского мира.Уиткофф: урегулир...
  • Svetlana Kuzmina
    Очень символично...Участник встречи ...

РИА Новости показало фото трех новых фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Фотографии троих ранее не известных фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле", скрывающихся за границей, оказались в распоряжении РИА Новости.

Речь идет о гражданах Таджикистана, которых следствие связывает с организацией теракта. Согласно материалам дела, двое мужчин фигурируют как организаторы террористических ячеек "Вилаят Хорасан" — структуры, в которую, по версии следствия, входили непосредственные исполнители нападения.

Им предъявлены обвинения по статьям УК РФ, касающимся теракта, покушения на теракт, незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, а также их изготовления.

Как отмечается, личные данные подозреваемых — фамилии, инициалы и гражданство — полностью совпадают с информацией о лицах, внесенных в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга в 2024 году. Указаны и пометки о возбуждении уголовного дела по статьям, связанным с терроризмом. По данным агентства, среди граждан Таджикистана с аналогичными именами, отчествами, фамилиями и датами рождения других лиц не зарегистрировано.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 115 потерпевших, сообщал, что сейчас власти Турции уже рассматривают возможность экстрадиции подозреваемых, связанных с обеспечением исполнителей атаки оружием. По данным следствия, они также могут быть причастны к организации подготовки боевиков в Турции и входят в состав "Вилаят Хорасан".

Теракт в подмосковном Красногорске произошел 22 марта 2024 года. По данным следствия, группа нападавших открыла стрельбу из автоматов в концертном зале, а затем подожгла зрительный зал. Спасти не удалось 147 человек, еще 336 пострадали, трое числятся пропавшими без вести. Ущерб от нападения оценили в 5,7 млрд рублей.

Дело в отношении предполагаемых участников нападения передали в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх