
Мэр Москвы Сергей Собянин посоветовал россиянам в случае звонка с неизвестного номера, в котором собеседник представляется как "Собянин", срочно класть трубку и обращаться в полицию. Так градоначальник прокомментировал в эфире телеканала "ТВ Центр" информацию о мошенниках, которые используют его дипфейки.
По словам мэра, такие мошенники в основном сосредоточены на пожилых москвичах - их пытаются обмануть, представляясь, в частности, сотрудниками правоохранительных органов, МВД и ФСБ.
При этом Собянин отметил, что многие аккуратнее относиться к такого рода разводам.
"Особенно если у тебя Сергей Семенович вдруг начинает интересоваться продажей твоей квартиры, номерами счетов, выключайте свой телефон немедленно, звоните в полицию и сообщайте об этом", - сказал он.
Мэр столицы призвал москвичей соблюдать осторожность в связи с тем, что мошенники также научились подделывать номера телефонов.
В апреле 2024 года пенсионера развели телефонные мошенники, которые использовали технологию дипфейк, чтобы выдать себя за Сергея Собянина и генерала ФСБ. Доверившись мошенникам, пенсионер перевел им 1,5 млн руб. в два этапа. После этого злоумышленники, выдававшие себя за мэра Собянина и генерала ФСБ, исчезли.
Свежие комментарии