На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Мы тебя, ОГРЫЗОК, НЕ СПРОСИЛИ... ДОЛЖНЫ МЫ УЛУЧШИТЬ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ...Зеленский: Россия...
  • Елена Шарапова
    Эти искусственно созданные государства должны исчезнуть навеки!!! сша, израиль, украина!!!Джо Кент: для зак...
  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...

Банк России намерен снизить инфляцию до 4% в 2025 году

Центральный банк РФ планирует вернуть инфляцию к целевому уровню 4% в следующем году, сохраняя жесткую денежно-кредитную политику. Об этом в ходе пресс-конференции заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Для достижения этой цели Банк России готов поддерживать жесткие денежно-кредитные условия столько, сколько потребуется, включая возможность дальнейшего повышения ключевой ставки.

Регулятор подчеркивает важность возвращения к 4%-ному уровню инфляции, а не принятия более высоких показателей в 6–8%.

"Мы считаем необходимым вернуть инфляцию к 4% в следующем году. Для этого мы готовы сохранять денежно-кредитные условия жесткими столько, сколько потребуется", — сказали Набиуллина.

По мнению Банка России, низкая инфляция необходима для защиты сбережений и доходов граждан от обесценивания, обеспечения доступности долгосрочных кредитов, включая ипотеку, и стабильности курса рубля. Кроме того, при высокой инфляции возрастает волатильность цен и усложняется управление экономикой.

Центробанк отмечает, что текущий уровень ценового давления остается высоким, а большинство показателей устойчивой инфляции находится в диапазоне 6,0–8,0%, что регулятор считает неприемлемо высоким. Ожидается, что июльский прогноз по инфляции в 6,5–7,0% будет превышен. Уточненный прогноз будет представлен на опорном заседании в октябре.

13 сентября ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 19% годовых.

 

Ссылка на первоисточник
наверх