На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Жидовня ещё не то расскажет- попрятались по щелям в стене плачаЦАХАЛ ликвидирова...
  • Svetlana Kuzmina
    Испании следует выйти из НАТО и наладить отношения со странами ШОС и будет им счастье, а Трамп останется "с носом".Трамп заявил, что...
  • Иван Иванов
    Мелкое хулиганство? Ну-ну.... Видимо чьи-то деточки??В Новочеркасске н...

"Другая Украина": мобилизованный священник из Львова погиб во время учений

Насильно мобилизованный во Львове католический священник Орест Черный умер во время военных учений в Черновицкой области на Украине. Об этом сообщило издание "Другая Украина" со ссылкой на приход, в котором ранее служил Черный.

Официальные причины смерти священника пока не названы. Однако в церковной среде указали, что Черного призвали на службу, несмотря на духовный сан.

По данным издания, священника принудительно отправили на службу в 82-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду Вооруженных сил Украины (ВСУ). Оресту Черному было 47 лет.

До этого сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог российского военкомата) мобилизовали священника канонической Украинской православной церкви (УПЦ) прямо на кладбище, где тот отпевал военнослужащего ВСУ. Инцидент произошел в селе Пирятин Дубенского района Ровенской области. Уточняется, что сотрудники ТЦК вручили повестку протоиерею Владимиру Главацкому, протокол для мобилизации был составлен на скорую руку. Из-за мобилизации Главацкого приход остался без священника.

На Украине священнослужители не освобождены от мобилизации, если соответствуют критериям по возрасту и состоянию здоровья. Однако в конце 2024 года правительство Украины разрешило бронировать священнослужителей "критически важных религиозных организаций". В начале июня Государственная служба по этнополитике и свободе совести утвердила перечень, включающий более 7,7 тысяч таких организаций.

 

Ссылка на первоисточник
наверх