На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Majesty
    Молодец! Пчёлки показатель отличной экологии рядышком. Чем их больше, тем лучше!Мелания Трамп раз...
  • Александр Корякин
    Даже если угадает - легче станет? Болтовня.Военный летчик По...
  • leonid
    Каждый с ума сходит по-своему.  Это один из многих примеров.В Индии паломника...

Глава МИД Венгрии Сийярто: евроинтеграция Украины зависит от прав венгров в Закарпатье

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что позиция его страны касательно евроинтеграции Украины будет напрямую зависеть от того, вернет ли Киев венгерскому меньшинству права, существовавшие до 2015 года. Его слова приводит РИА Новости.

"Я дал понять, что венгерская позиция в отношении процесса украинской евроинтеграции будет определяться главным образом тем, уважает ли Украина права венгерского национального сообщества и вернет ли она венгерскому национальному сообществу те права, которыми оно располагало до 2015 года", - сказал дипломат.

Он также указал, что на встрече руководителей МИД Евросоюза попросил своих коллег и главу европейской дипломатии Жозепа Борреля повлиять на власти Украины в этом вопросе.

Ранее Сийярто заявил, что, если Украина хочет вступить в ЕС, она должна предоставить весомые гарантии соблюдения прав национальных меньшинств.

Он также говорил, что киевские власти пытаются лишить этнических венгров права разговаривать и вести обучение детей на родном языке. По словам министра, украинские чиновники намерены выдавать около €1 тысяч в год родителям, которые отправляют своих детей на курсы украинского языка. Сийярто назвал это "вопиющим шагом к уничтожению венгерского меньшинства" и подчеркнул, что это неприемлемо и недопустимо для страны, которая хочет вступить в Европейский союз.

 

Ссылка на первоисточник
наверх