На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Финляндия заявит - дайте нам ПВО!!!Yle: Финляндия не...
  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...

SWIFT до 2026 года запустит платформу для интеграции цифровых валют центробанков

Международная система обмена финансовыми сообщениями SWIFT планирует в течение ближайших лет разработать и запустить новую цифровую валютную платформу. Об этом пишет Reuters.

"Мы рассматриваем дорожную карту по запуску платформы в ближайшие 12–24 месяца. Продукт переходит от экспериментальной стадии к чему-то, что становится реальностью", — заявил глава отдела инноваций SWIFT Ник Кериган в интервью изданию.

Цель новой платформы — интегрировать цифровые валюты центробанков в существующую финансовую систему. В настоящий момент порядка 90% ЦБ мира изучают возможность создания национальных виртуальных валют, отмечает агентство.

Так, CBDC уже работают на Багамских островах, в Нигерии и на Ямайке. Китай продвинулся в реальных испытаниях электронного юаня. ЕЦБ также разрабатывает цифровой евро, а Банк международных расчетов (БМР) проводит многочисленные трансграничные испытания.

Главное преимущество SWIFT заключается в том, что его существующая сеть уже доступна в более чем 200 странах и объединяет более 11 500 банков и фондов, которые используют систему для отправки триллионов долларов каждый день.

До этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина оценила эксперимент с цифровым рублем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх