На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Повышение тарифов и цен съедает гораздо больше, чем эти прибавки...Нилов: в РФ в 202...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    А как по факту проконтролировать? А ни как. Вас "ошкурят" и скажут, что всё окей...Врач Антонян: эко...
  • Александр Данилов
    Осталось добавить, что лично знаком с Путиным и Шойгу. А задание получил лично от шефа ФСБ 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Зеленский: киевск...

"Ъ": квартиры на этапе строки в Москве с начала года подорожали на 26,8%

В Москве наблюдается ажиотажный спрос на квартиры в новостройках, которые только начинают строиться. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, за год предложение таких объектов сократилось почти на треть. Аналитики "НДВ Супермаркет недвижимости" подсчитали, что доля квартир в домах на начальной стадии строительства — котлован или первые этажи — в общем объеме предложения на первичном рынке Москвы снизилась с 37,5% в октябре 2022 года до 25,2% в октябре 2023 года.

Управляющий директор "Метриум" Руслан Сырцов связывает высокий спрос с активностью инвесторов, которые покупают такие квартиры на стадии котлована, чтобы в дальнейшем перепродать их по более высокой цене.

Из-за дефицита предложения цены на квартиры в домах на начальном этапе строительства растут быстрее, чем в уже готовых новостройках. Так, по данным "НДВ Супермаркет недвижимости", стоимость "квадрата" в котлованах за год выросла на 26,8%, тогда как в сданных домах — на 14,7%.

При этом в готовых домах накапливается непроданное предложение. Так, по данным Метриум, количество лотов в сданных домах увеличилось на 41,4% по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что инвесторы стараются избегать уже готовых объектов.

До этого ЦБ выразил обеспокоенность тем, что рост ипотеки в России сопровождается подорожанием жилья.

 

Ссылка на первоисточник
наверх