Противниками конфискации российских активов в Европе выступают Бельгия, Франция, Италия и Германия. Об этом в эфире телеканала "Рада" заявила замруководителя офиса украинского лидера Владимира Зеленского Ирина Мудрая.
"Крупнейшие противники в Европе конфискации активов – это Бельгия, потому что у них хранятся (средства – "Газета.
Ru".) в Euroclear, Франция, Италия, Германия. Они опасаются, что активы их компаний будут конфискованы у РФ", - подчеркнула она.По словам Мудрой, у этих стран "нет политической воли" сделать соответствующий шаг из-за опасения создать прецедент, который в будущем сыграет против этих государств.
Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал "грабежом" планы Евросоюза использовать замороженные российские активы для давления на Россию и принуждения к переговорам с Украиной.
По его словам, эти действия подрывают доверие к этим странам. Он добавил, что это может грозить тем, что в будущем другие государства начнут выводить свои средства из активов американских и европейских стран. Такие действия грозят потерей доверия к работе с ними и возникновением проблем у них самих, добавил Аксаков.
Свежие комментарии