На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    То есть... мы против вас, но ваши - нефть и газ, нам нужны... да-подешевле...Глава партии "Тис...
  • Юрий Сидоров
    Дятел, а чем раньше занимался?Депутат Гусев: не...
  • Алекс Сэм
    Почему пошутила? А всерьёз слабо?Певица Ольга Бузо...

Депутат Таги-Заде извинился за сравнение ХМАО с исторической родиной мигрантов

Депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа Халид Таги-Заде в соцсети "ВКонтакте" принес извинения за высказывание, в котором назвал регион "исторической землей" для мигрантов.

По словам парламентария, он лишь предположил такую трактовку и не утверждал это как факт. Он признал, что его слова могли быть поняты неоднозначно, и выразил сожаление, добавив, что не хотел никого оскорбить.

"Это было именно предположение, а не категоричное утверждение. Моя реплика дала возможность ее неоднозначной трактовки, о чем я сожалею и приношу глубочайшие извинения всем, кого это могло задеть", — написал Таги-Заде.

Он заявил, что в высказанном им предположении, что "узбеки возвращаются в Югру на историческую родину", не было "никакого иного подтекста, кроме стремления к объективному анализу ситуации и поиску путей для укрепления единства многонационального населения региона".

Таги-Заде также пояснил, что сделал это заявление якобы в попытке смягчить напряженную дискуссию между коллегой-депутатом Михаилом Селюковым и заместителем губернатора Всеволодом Кольцовым — между ними возник спор по поводу количества рожениц среди мигрантов.

30 мая Халид Таги-Заде назвал Ханты-Мансийский автономный округ исторической родиной части мигрантов. В ходе дискуссии о статистике рождаемости среди коренных жителей ХМАО и мигрантов парламентарий подчеркнул, что приезжие бывают разные. Он отметил, что Югра и часть Тюменской области когда-то были Сибирским ханством, последним правителем которого был хан Кучум из династии Шибанидов — правящей узбекской династии, выходцев из Бухарского ханства. Таги-Хаде предположил, что мигранты ездят в ХМАО как на историческую родину.

 

Ссылка на первоисточник
наверх