
В России предложили увеличить в пять раз компенсации работникам от работодателя при задержке зарплаты, оплаты отпуска или выплат при увольнении. Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение Госдумы депутаты от КПРФ, пишет РИА Новости.
Как отмечается в тексте документа, в настоящее время размер компенсации составляет 1/150 ключевой ставки Банка России от начисленных, но не выплаченных средств.
Предлагается увеличить компенсацию до 1/30 ставки ЦБ.В беседе с РИА Новости один из авторов инициативы, депутат Юрий Афонин заявил, что штрафные санкции, которые действуют на данный момент при задержке зарплаты, "настолько формальны", что недобросовестному работодателю выгоднее не платить людям вовремя, чем соблюдать закон. Он обратил внимание, что в условиях постоянного роста цен и тарифов задержка зарплаты оборачивается для работников реальными финансовыми потерями.
По мнению парламентария, повышение суммы компенсации сделает нарушение трудовых прав для работодателя экономически невыгодными и защитит права трудящихся по всей России.
Свежие комментарии