
Глава МИД Донецкой народной республики Наталья Никонорова сообщила в эфире телеканала "Россия 24", что Марокко подало запрос в связи с осужденным в ДНР поданным королевства Брагимом Саадуном, которому в настоящее время грозит смертная казнь за участие в боевых действиях на стороне украинской армии.
"От Марокко есть определенные сигналы, движение", - заявила министр.
По ее словам, родственники Саадуна связывались с адвокатами, предоставленными ему со стороны ДНР. В частности, был запрос на общение.
"Также выразили они желание предоставить своего адвоката, насколько я знаю, этот запрос был удовлетворен, в плане того, что возможность пообщаться с родственниками и адвокатом была", - сказала Никонорова.
Ранее председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета Донецкой народной республики Елена Шишкина заявила, что совет допускает отмену смертной казни после окончания на ее территории военных действий и завершения судов и трибуналов над военными преступниками.
9 июня верховный суд ДНР приговорил к смертной казни граждан Великобритании Эйдена Аслина и Шона Пиннера и марокканца Саадуна Брагима, которые воевали на стороне Украины. Иностранцев признали виновными в наемничестве и "совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя ДНР".
24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
"Газета.Ru" ведет хронику событий.
Свежие комментарии