
Польская правящая партия "Право и справедливость" не набирает необходимого для формирования абсолютного большинства в парламенте после завершившихся в воскресенье выборов. К настоящему моменту подсчитаны 75% бюллетеней. Лидер "Гражданской коалиции" Дональд Туск уже заявил, что он и сторонники "выиграли демократию, свободу и нашу Польшу".
Подробнее - в материале "Газеты.Ru".После подсчета 75% голосов поляков у правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) - 37,03% процентов. У оппозиционной "Гражданской коалиции" (ГК), возглавляемой экс-главой Европейского совета и бывшим премьер-министром Дональдом Туском, - 29,11%, сообщает Wyborcza.pl.
Далее идут "Третий путь" с 14,47%, "Новые левые" с 8,31% и "Конфедерация" с 7,24%.
Несмотря на то, что правящая партия "Право и справедливость" получила большинство голосов на выборах, она уже не сможет сохранить абсолютное большинство в парламенте и сформировать правительство, даже если вступит в коалицию с ультраправой "Конфедерацией".
Польские СМИ пишут об этих выборах как о "самых важных с конца 1990-х". Рейтинг правящей "ПиС" падал с весны, поэтому оппозиция была настроена оптимистично и уверенно.
Лидер "Гражданской коалиции" Туск заявил о смене эпох и подчеркнул, что начнёт переговоры о формировании правящей коалиции сразу же после оглашения официальных результатов.
"Это конец плохих времен, конец правления "ПиС". Мы отстранили их от власти", - сказал Туск. "Мы выиграли демократию, свободу, нашу Польшу", - заключил он.
Лидер правящей "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в свою очередь призвал дождаться официальных результатов, поскольку "могут произойти интересные события".
Общенациональный референдум
Помимо выборов в парламент, в Польше также должен был пройти референдум, но из-за низкой явки его, скорее всего, признают несостоявшимся. Явка составила всего 40% избирателей при необходимом минимуме в 50%.
Поляки должны были ответить на четыре вопроса: "Согласны ли вы на неконтролируемый приток мигрантов?", "Выступаете ли за устранение всех заграждений на границе с Беларусью?", "Согласны ли на повышение пенсионного возраста?" и "Поддерживаете ли вы продажу госпредприятий иностранным частным компаниям?".
Поддержка Украины
Народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Олег Дунда назвал итоги выборов в Польше "проблемой для Киева".
"Сейчас то, что мы видим на экзит-полах, является проблемой для Украины. Это связано с тем, что, по данным экзит-полов, на выборах победила партия "ПиС", но у оппозиции большинство голосов, и это создает очень неопределенную ситуацию", - цитирует его слова Interia.
Дунда полагает, что такая неопределенность может привести к очередным выборам в следующем году, если постоянное большинство в парламенте так и не удастся сформировать. Возобновление избирательной кампании в свою очередь будет означать замалчивание темы помощи Украине. Это опасно для Киева, добавил Дунда.
Политолог-полонист Станислав Стремидловский полагает, что Польшу действительно ждет внутренний кризис, а выборы в парламент продемонстрировали существовавший в польском обществе раскол. В таких условиях проведение новых выборов через короткий промежуток времени вполне возможно.
"Политический раскол в польском обществе существовал и до парламентских выборов. Результаты электорального процесса просто зафиксировали разрыв в еще большем виде. Однако я не думаю, что противостояние войдет в горячую фазу, как это было во время судебной реформы или запрета абортов в 2016 и 2021 годах", - отметил Стремидловский.
При этом президент Польши Анджей Дуда не потерпит конкуренции и "не даст оппозиции спокойной жизни", уверен эксперт.
Посол России в Польше Сергей Андреев в то же время уверен, что позиция Варшавы по украинскому кризису не изменится после выборов. "Маловероятно", - сказал он.
По мнению Андреева, итоги выборов в Польше не окажут влияния на отношения Киева и Варшавы и поддержку Украины.
Единственной партией, которая до выборов выступала за прекращение помощи Украине, была ультраправая "Конфедерация". Ряд представителей политической силы даже пытались запустить кампанию с лозунгом "Стоп украинизации Польши". Остальные политические силы никогда не отказывались от поддержки Варшавой Киева.
Праздник демократии
Ранее президент Дуда назвал прошедшие в стране парламентские выборы "праздником демократии". Он отметил самую высокую явку за весь период независимости страны и поблагодарил тех, кто обеспечил безопасный процесс голосования.
"Демократия в Польше стабильна, я этому очень рад. Я рад, что есть голос польского общества, какова его воля - эта воля будет у нас завтра. Поздравляю новых депутатов и сенаторов, которые получат места в новом парламенте", - говорится в заявлении президента.
Свежие комментарии