На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Счетная палата предложила новый налоговый вычет для металургов

Счетная палата России предложила ввести вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для горно-металлургических компаний, инвертирующих в геологическую разведку. Предложение содержится в отчете ведомства.

Ведомство предлагает установить налоговый вычет на сумму подтвержденных расходов, направленных геологоразведочные, поисковые и оценочные работы.

По мнению СП, увеличение НДПИ для руд цветных и черных металлов приведет к сокращению инвестиционного потенциала, из-за чего горно-металлургические компании лишатся стимула к проведению геологоразведочных работ. При этом сокращение инвестиций в геологическое изучение недр может негативно сказаться на состоянии государственного баланса запасов полезных ископаемых.

"Высокая налоговая нагрузка на недропользование в конечном итоге скажется на снижении доходов федерального бюджета", – подчеркивают аудиторы.

В своем отчете Счетная палата также предупредила, что зависимость России от зарубежных поставок стратегических видов минерального сырья является рискованной в условиях санкций.

 

Ссылка на первоисточник
наверх