
Формат Союзного государства (Союзное государство России и Белоруссии) подразумевает координацию по широкому ряду вопросов, в том числе и политических, однако, в отличие от Минска, в Кремле пока определились со своей позицией по "Совету мира". Об этом на брифинге с журналистами заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Вопрос ( "Совета мира" - прим. ред.) находится в проработке МИД России. РФ во взаимодействии с нашими партнерами и союзниками пытается разобраться с этой темой, но мы вряд ли нуждаемся в том, чтобы Минск представлял там (на "Совете мира" - прим. ред.) наши интересы", - отметил Песков, комментируя заявления белорусской стороны о том, что Минск будет отстаивать в организации интересы Союзного государства.
По словам пресс-секретаря президента, если на "Совете мира" действительно будет обсуждаться урегулирование израильско-палестинского конфликта, то важно напомнить, что Россия -единственная страна в мире, которая выделила Палестине $1 млрд в качестве помощи.
16 января Трамп объявил о формировании "Совета мира". Он пригласил представителей Европейской комиссии и более 50 государств принять участие в работе органа. В том числе приглашения получили Россия, Белоруссия, Китай и Украина. 20 января президент Белоруссии Александр Лукашенко первым публично подписал решение о вхождении в этот орган.
Свежие комментарии