
Режиссер Терри Гиллиам и испанская продюсерская компания Tornasol Films проиграли суд в Мадриде, где рассматривалось дело о правах на фильм "Человек, который убил Дон Кихота".
Решение было принято в пользу бывшего продюсера фильма - португальца Паоло Бранко, сообщает The Hollywood Reporter.
Суд сослался на предыдущие разбирательства, проходившие в Англии и Франции, и подтвердил действительность контракта, который Tornasol Films и компания Бранко Alfama Filmes, а также Leopardo Filmes подписали в мае 2016 года.
Установлено, что Бранко не нарушал своих обязательств.Бранко утверждает, что условия контракта нарушил Гиллиам. Конфликт между сторонами разгорелся, когда Бранко прекратил выплаты Гиллиаму, а Гиллиам нашел другого продюсера.
По результатам суда, Alfama Films была признана единственным обладателем права на использование фильма, а также на 60% дохода от мирового проката.
Мировая премьера "Человека, который убил Дон Кихота", состоялась 18 мая 2018 года на 71-ом Каннском международном кинофестивале - это был фильм закрытия киносмотра. Бранко пытался помешать показу, однако безуспешно.
Свежие комментарии