
Генеральная прокуратура Украины предъявила новые обвинения экс-командирам Львовского, Харьковского и Севастопольского подразделений милиции специального назначения "Беркут". Об этом сообщается в Telegram-канале самого ведомства.
В заявлении отмечается, что бывшим стражам порядка вменяется якобы незаконное препятствование акциям протеста в феврале 2014 года.
Речь идет о беспорядках на площади Независимости и у Дома профсоюзов в Киеве.По информации прокуратуры, для разгона митингов сотрудники "Беркута" использовали водометы и бронетранспортеры. Также в ход шли огнестрельное оружие и военные прожекторы.
"В настоящее время решается вопрос о применении в отношении бывших правоохранителей мер пресечения", — говорится в публикации.
25 мая украинское издание "Страна.ua" сообщило, что Шевченковский районный суд Киева закрыл дело о двух разгонах "евромайдана" со стороны "Беркута". Инстанция сняла с подозреваемых все обвинения, а также отменила постановление об аресте их имущества. Всего фигурантами дела считались пять человек.
Свежие комментарии