
Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по защите семьи Виталий Милонов в интервью газете "Взгляд" выразил готовность лично отвести в школу 12-летнюю Таисию Блаженскую из Казахстана, которую сначала зачислили в школу в Тобольске, а потом отказали в обучении.
"Девочка, дорогая, приезжай к нам.
Если надо, я за руку отведу в Петербурге, Москве в школу", - сказал парламентарий.Он также подчеркнул, что русские дети, откуда бы они ни прибыли, должны иметь право на обучение в школе, даже если не оформлено гражданство.
В опубликованном накануне видеообращении девочка рассказала, что недавно приехала в Тобольск из Казахстана. Она пожаловалась, что не может продолжить обучение в российской школе, потому что якобы не сдала экзамен по языку. При этом сначала девочке сообщили об успешном прохождении тестирования, а позже ее маме позвонили и сказали, что экзамен был провален.
В школе, куда не смогла поступить Блаженская, а также в местном департаменте образования, не выдали результаты тестирования. Помимо этого, семья не смогла получить подтверждающие документы о том, что тест ребенок провалил.
Свежие комментарии