
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал задержание диверсантов, нанесших повреждение газопроводу в Симферополе, проявлением мелочности. Об этом сообщает УНИАН.
По его словам, задержание этих людей - месть Москвы за организацию украинской стороной саммита "Крымская платформа", который состоялся в этот же день.
Глава украинского МИД назвал такой подход репрессиями против украинцев.Кулеба также заявил, что обвинения, выдвинутые против членов "Меджлиса", являются абсурдными и политически мотивированными.
"Мы будем работать с нашими партнерами над тем, чтобы освободить этих людей", — сказал дипломат.
23 августа в МВД по Крыму сообщили, что правоохранители возбудили уголовное дело после того, как неизвестные умышленно нанесли повреждение газопроводу в селе Перевальное под Симферополем. Причастные к совершению преступления были объявлены в розыск. Спустя две недели стало известно, что по этому факту возбуждено уголовное дело. 3-4 сентября в республике прошли обыски, после которых помимо заместителя председателя "Меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в России)" Наримана Джелялова были задержаны четыре человека.
6 сентября суд в Симферополе арестовал до 4 ноября двух подозреваемых в совершении диверсии на газопроводе в Крыму и подозреваемого в пособничестве данному преступлению.
В Крыму призвали ООН отреагировать на диверсию Украины на газопровод.
Свежие комментарии