
Весной 2024 года доллар будет торговаться в диапазоне 85-90 рублей. Такой прогноз "Газете.Ru" дал кандидат экономических наук, директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.
"Весной курс рубля скорее всего будет колебаться в диапазоне 85-90 рублей за доллар в зависимости от действий Банка России, продажи валютной выручки экспортерами и конъюнктуры мировых цен на нефть.
Пока тенденции таковы, что рубль скорее всего будет поддержан растущими нефтяным котировками. Однако этот факт может послужить основанием снижения поддержки рубля со стороны правительства и Банка России, что обеспечит рублю устойчивость", - прокомментировал Перепелица.Он уточнил, что если цены на нефть не вырастут, скорее всего государство включится в поддержку курса рубля и обеспечит его закрепление в заданном диапазоне.
С начала этого года курс рубля укрепляется к доллару и евро. На торгах Мосбиржи во вторник американская валюта подешевела до 87,5 рублей впервые с июня прошлого года, европесйкая — до 95,3 рубля. Каким может быть предел укрепления курса рубля в 2024 году — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии