На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Тут не переговоры нужны, а консолидация арабских стран против Израиля и СШАСтраны ССАГПЗ тре...

ТАСС: в РФ осудили не менее девяти наемников ВСУ, вторгшихся в Курскую область

Не менее девяти иностранных наемников Вооруженных сил Украины (ВСУ) были осуждены в РФ за вторжение на территорию Курской области и совершение преступлений, направленных против мирных жителей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные Следственного комитета и Генеральной прокуратуры страны.

Из материала следует, что российские суды признали граждан третьих государств виновными в наемничестве и совершении террористических актов.

На этом фоне их приговорили к лишению свободы на срок от 14 до 25 лет.

По информации агентства, пока только один человек — гражданин Великобритании Джеймс Скотт Рис Андерсон — лично предстал перед судом в РФ. Наемник был взят в плен в Курской области и получил 19 лет лишения свободы.

Еще восемь иностранцев были осуждены заочно. В настоящее время они находятся в розыске.

В публикации уточняется, что четверо осужденных являются наемниками из Грузии. Два человека — граждане США и по одному — граждане Новой Зеландии, Соединенного королевства и Литвы.

13 марта пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ заявила, что 2-й Западный окружной военный суд вынес заочный приговор бывшему телохранителю экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Михаилу Батурину, признав его виновным во вторжении в Курскую область. Инстанция назначила ему наказание в виде 25 лет лишения свободы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх