На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Значит добилась своими провокациями справедливости по отношению к себе...Чемпионку ОИ Дюме...
  • Николай Герасименко
    Глядя на нынешнюю власовскую и либеральную тусовку только недавно я начал понимать смысл событий 37 года...В Орле вандалы ис...
  • Betahon
    Не понятна роль ЕР в этом знаменательном народном событии..."Единая Россия" в...

Эксперт Марцинкевич сообщил об усилении физической защиты Курской АЭС

Главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич заявил об усилении физической защиты Курской атомной электростанции. Его цитирует РИА Новости.

Эксперт отметил, что на этой АЭС продолжается стройка. Сама станция работает штатно, о чем сообщал "Росатом", напомнил он.

"Защита в обычных случаях поручается Росгвардии, поскольку завоз ядерного топлива состоялся, это значит, что охрана усилена, поскольку топливо есть топливо", - сказал Марцинкевич.

По его словам, у контингента украинской армии, который вторгся на территорию Курской области, не хватит сил подойти к АЭС.

Эксперт также отметил, что для станции сохраняется опасность атаки с воздуха. Вместе с тем он выразил надежу, что меры противодействия уже защищают этот объект.

Вечером 16 августа в УВД военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области сообщили, что Украина планирует нанести удары по Курской и Запорожской АЭС. Там заявили, целью этих атак является последующее обвинение России "в провокации (в самообстреле)", в рамках которой власти РФ могут принять ответные меры и ударить по территории Украины ядерным оружием.

В свою очередь, военный корреспондент Марат Хайруллин со ссылкой на источники сообщил, что ВСУ намерены нанести удары по местам хранения отработавшего топлива АЭС. По его словам, "спецбоеголовки для этой провокации" уже доставили на предприятие "Восточный Горно-обогатительный комбинат", расположенное в городе Желтые Воды Днепропетровской области.

Позже Минобороны России предупредило о жестком ответе в случае атаки ВСУ на Курскую АЭС.

 

Ссылка на первоисточник
наверх