На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Титов , какой вес и кому он чего добавит, назовите хоть что нибудь, что он изменил и где чего добился , он сам и его ...Политолог Ляховец...
  • Валерий Бирюков
    Хорошо, что отец на дожил до этого высера: со стыда бы сгорел.Тренер Татьяна Та...
  • Валерий Бирюков
    Только после того, как штат Техас передадут Мексике.Главы МИД G7 потр...

Семейный врач Чудаков рассказал, как укрепить иммунитет осенью

Свежие ягоды, фрукты, овощи, зелень, содержащие мультивитамины, и обтирания холодной водой могут помочь укрепить иммунитет человека осенью и в преддверии сезона заболевания гриппом. Об этом "Газете.Ru" рассказал соруководитель направления "Превентивная медицина" НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук, семейный врач Сергей Чудаков.

"Укреплять иммунитет человека необходимо круглый год, лучше всего это делать при помощи натуральных продуктов, например, ягод. Одним из лучших источников витаминов являются ягоды: малина, клубника, черная и красная смородина, клюква, брусника, облепиха. Если употреблять их летом в достаточном объеме, то к осени иммунитет будет достаточно укреплен и сможет сопротивляться вирусам", — сказал он.

Основой, по словам специалиста, должен быть витаминный минеральный комплекс. В частности, витамин С и цинк.

"Неплохое действие оказывает трава эхинацея, которая тоже укрепляет иммунитет. Помимо этого, закаливание взрослого и ребенка летом приведет к профилактике осенних проблем. За три месяца можно прекрасно закалить организм. Проводится оно следующим образом: обтирание сначала водой прохладной, потом холодной, потом уже прохладный и холодный душ. Важно также принимать солнечные ванны, пребывать много на свежем воздухе, питаться правильно", — пояснил Чудаков.

В преддверии сезона гриппа эксперт порекомендовал россиянам вакцинироваться, в особенности тем, кто часто находится среди большого количества людей.

"Вакцинироваться нужно тем людям, которые имеют большую возможность заразиться. То есть они пребывают в каких-то коллективах с большим количеством людей по работе или по учебе — врачи и учителя, работники промышленных предприятий и других организаций, где одновременно в помещении находится большое число людей. Это касается и тех, кто часто пользуется общественным транспортом", - заключил врач.

Ранее врачи показали, что вакцина от туберкулеза усиливает общий иммунитет детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх