На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Не далее недели назад в рамках правительственных реформ выступал на главных каналах ТВ...  Даааа.....Депутат Картаполо...
  • Е Пронина
    почему его как и Старовойта не отправят в отставку! позор для России  такой министр образования,,,Кравцов: педагоги...
  • Бендер Задунайский
    О чем могут говорить барыга с ворюгой ?!ЕК: Урсула фон де...

Джон Кирби: Украина заверила США в неприменении американской техники для атак по РФ

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил в интервью CNN, что украинские власти заверили Вашингтон об отсутствии намерение использовать американское оружие для атак по российским территориям.

Господина Кирби попросили прокомментировать атаку украинской диверсионно-разведывательной группы на Белгородскую область в начале этой недели.

В ходе нападения, по данным СМИ, использовались изготовленные в США транспортные средства.

Представитель Белого дома отметил, что не может подтвердить информацию о приобретении украинского стороной оружия на открытом рынке.

"Что я могу подтвердить: мы дали ясно понять украинцам, что не хотим, чтобы изготовленная в США и поставленная США техника использовалась на российской земле для нападения на Россию", - подчеркнул Кирби.

По его словам, Соединенные штаты поставляют ВСУ множество техники и оружия "для обороны украинской земли". Кирби отметил, что представители США и Украины обсуждали этот вопрос несколько дней назад, в ходе переговорах речь для о последствиях для самой республики.

Кирби подчеркнул, что США не желают видеть, как ее техника используется для атак по российской территории. Он заверил, что украинская сторона признала это и приняла во внимание озабоченность американской администрации. Также были даны гарантии, что атак "по российской земле" не будет.

22 мая на территорию Грайворонского округа зашла ДРГ Вооруженных сил Украины. Погиб один мирный житель. Злоумышленники были разгромлены российскими силами.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал, что российские военные продолжат оперативно и предельно жестко реагировать на действия Киева.

В отличие от Кирби, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли ранее на пресс-конференции заявил, что в американской армии пока не могут подтвердить, применяли ли ВСУ американское вооружение для ударов по российским территориям.

 

Ссылка на первоисточник
наверх