В европейской части России в этом году острой будет проблема маловодья рек. В том числе на Волге, как минимум в начале навигации, придется ограничить судоходство, считает начальник информационно-аналитического центра (ИАЦ) Регистра и кадастра Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени К.
А. Тимирязева Сергей Беднарук. Проблемы будут на протяжении всего лета, предупредил он в беседе с НСН."Проблемы уже есть, воды нет. Вся Верхняя Волга с этим столкнулась, все водохранилища закрыты минимально, заполнить их вряд ли получится. В пределах нормы у нас только часть Камы и все", - пояснил эксперт.
Отмена судоходства на этом фоне затронет крупнотоннажное судоходство и круизные лайнеры. Как будет складываться ситуация в целом во всем сезоне, зависит от осадков. Согласно предварительному прогнозу, сейчас уровень рек достиг низшего показателя с 1958 года. Воды и в предыдущие годы было недостаточно, а сегодня реки находятся на минимальном уровне, подчеркнул Беднарук.
Обычно эту проблему решают с помощью регулирования стоков воды, однако этому препятствуют слишком большие разрывы – так, не заполненным и не выведенным на предусмотренные проектом остаются Чебоксарское водохранилище. До конца не урегулированы все вопросы относительно реконструкции рыбного хозяйства Нижней Волги. В целом запланированные структурные мероприятия не завершены, констатировал специалист.
"Проблемы будут все лето, если не будет большого количества осадков. Проблемы коснутся и Краснодарского края, воды может не хватить", - заключил он.
Напомним, до этого Сергей Беднарук отмечал, что в России необходимо активно строить новые водохранилища и системы каналов, так как в противном случае не избежать угрозы дефицита пресной воды, уровень которой неминуемо падает. Решить эту проблему без создания новой инфраструктуры невозможно, подчеркнул он.
Свежие комментарии