На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    таки он и дом оформил на своего водителя)Замминистра оборо...
  • Evgenija Palette
    А эту жидовку надо "украсть" и увезти в горы... ( Что б не воняла)...Шор: ЕС хочет рук...
  • Андрей Зарубкин
    Дугин монархист.Российский филосо...

PLOS ONE: лавовая трубка Умм Джирсан помогла выжить древним скотоводам оазиса

Огромная лавовая трубка в Саудовской Аравии на протяжении тысячелетий служила домом для скотоводов. Это показало исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE.

Исследования в Саудовской Аравии затруднены из-за плохой сохранности органических остатков в засушливых условиях региона. Чтобы обойти эту проблему, авторы новой работы сосредоточились на изучении пещер, так как они защищены от солнца, ветра и колебаний температуры.

Ученые проанализировали следы человека в лавовой трубке Умм Джирсан, расположенной в 125 км к северу от Медины. Здесь они нашли созданные человеком предметы, наскальные рисунки и кости людей, которые время от времени останавливались в трубке в течение последних 7000 лет. Авторы считают, что Умм Джирсан, вероятно, была не постоянным домом, а пунктом остановки для скотоводов, путешествующих между поселениями оазиса.

Изотопный анализ костей показал, что жившие в регионе люди постепенно стали потреблять больше растительной пищи. Это может указывать на развитие сельского хозяйства оазиса в бронзовом веке. Подобные открытия могут улучшить понимание образа жизни древних людей и их адаптации к суровой пустынной среде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх