
Китай надеется, что Соединенные Штаты переведут в действия свои заявления о нежелании сдерживать Китайскую Народную Республики и вступать в конфликт с ней. Об этом заявил глава министерства обороны КНР Дун Цзюнь в ходе встречи с главой Пентагона Питом Хегсетом, передает РИА Новости.
"Мы надеемся, что США будут работать с Китаем, чтобы привнести позитивную энергию в региональный и глобальный мир и безопасность", - сказал Дун Цзюнь.
Он также отметил, что Пекин привержен мирному развитию, у Китая есть возможности "спокойно и решительно реагировать на любые провокации".
Накануне министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что Соединенные Штаты и Китай завершили подготовку торгового соглашения, подписание которого запланировано на следующую неделю.
Переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа прошли 30 октября в южнокорейском Пусане. Они завершились спустя 1 час 40 минут.
Переговоры начались в полдень по местному времени. В начале Си Цзиньпин призвал обеспечить поступательное развитие отношений между Китаем и Соединенными Штатами. Китайский лидер также отметил, что переговорщики двух стран достигли некоторого согласия в решении основных торгово-экономических противоречий. Трамп в свою очередь заявил, что его встреча с Си Цзиньпином будет успешной. По итогам американский лидер оценил ее на "12 из 10".
Свежие комментарии