На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Блогер развенчал миф о долларе по 67 копеек в СССР

Блогер Максим Миронов написал у себя на странице в LiveJournal, что доллар по 67 копеек в СССР – это миф. По его словам, на самом деле валюту продавали по курсу 8-9 рублей.

Он отметил, что свободного рынка обмена валюты, по которому бы определялся курс доллара, в Советском Союзе не было. "Свободное хождение валюты в СССР было запрещено законом, а торговля ей и даже простое хранение строго каралось советским законодательством", - подчеркнул блогер.

При этом в СССР существовал подпольный рынок валюты. На нем доллар в 1960-80-е годы стоил около 8-10 советских рублей, написал Миронов.

"Именно курс 8-10 рублей и был реальным рыночным курсом доллара в СССР — за эту сумму нелегальные валютчики были готовы покупать доллары у иностранцев возле гостиниц, а затем с небольшим наваром перепродавать их всем желающим уже внутри СССР — собственно, делать ровно то же самое, чем сейчас занимаются банки", - подчеркнул Максим Миронов.

Он добавил, что пойманным "валютчикам" с суммой до $25 грозил срок в 3-8 лет. Если сумма была больше, то сроки также были выше, вплоть до смертной казни. Например, к высшей мере наказания в 1961 году приговорили валютчиков Яна Рокотова, Владислава Файбишенко и Дмитрия Яковлева.

Ранее сообщалось, что российский рубль впервые с 2016 года вошел в топ-20 популярных мировых валют, согласно данным межбанковских переводов SWIFT. Рубль занял 20-е место с долей в международных расчетах в 0,18%. Лидерами стали доллар, евро и фунт стерлингов. По словам гендиректора инвестиционной компании ООО "АБЦ" Евгения Лашкова, это означает, что рубль стали чаще использовать в мире. Этому поспособствовал тренд на дедолларизацию, а также усилия, принимаемые со стороны России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх