На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Не нужны они здесь. Охамели вконец. Если киргизы и узбеки более менее спокойно без скандалов работают. То, эти черты,...МИД Таджикистана:...
  • Iliyas Zaripoff
    Хватайте быстрее ведьму и на костер."Лента.ру": следс...
  • Iliyas Zaripoff
    Заблокируйте посольство США, переселите его из Москвы в Магадан. Или визы всем дипломатам отмените американским. Пуст...США не выдали виз...

Диетолог Мещерякова предостерегла от полного исключения жиров из рациона

Тем, кто старается сбросить вес перед летним сезоном, не стоит полностью отказываться от жиров. Об этом рассказала "Газете.Ru" диетолог, эксперт в области здорового питания сервиса Level Kitchen Татьяна Мещерякова.

По словам Мещеряковой, организму необходимы "правильные жиры".

"Жиры — это энергия для мозга и строительный материал для синтеза ряда гормонов. Поэтому все обезжиренные диеты и продукты сами по себе являются неблагоприятными для здоровья. Более того, большая часть витаминов, которые проявляются как дефицитные в весенний сезон, являются жирорастворимыми (А, D, Е, К), именно жиры позволяют организму их полноценно усвоить", — объяснила Мещерякова.

Врач добавила, что при резком отказе от жиров могут замедлиться обменные процессы, снизиться всасывание витаминов и синтезе гормонов. Кроме того, это опасно срывами диеты из-за отсутствия чувства насыщения.

"Качественные жиры содержатся в растительных нерафинированных маслах, орехах, семечках и семенах, рыбе и молочной продукции", — пояснила диетолог.

Мещерякова отметила, что при борьбе с лишним весом многие люди также совершают ошибку, переходя на длительные детокс-программы.

"Существует множество вариантов детоксикации (от легких, не требующих подготовки, до длительных с обязательным медицинским сопровождением). Но когда человек после зимнего периода пытается провести одну за другой детокс-программу в надежде получить быстрые результаты, это может привести к обострению имеющихся хронических заболеваний, либо к развитию новых проблем", — предупредила врач.

Также, по мнению Мещеряковой, неверным решением становится введение строгих ограничений в рационе без учета индивидуальных особенностей организма (длительное голодание без предварительной подготовки, слишком дефицитные затяжные монодиеты, увлечение белковыми программами, резкий переход на сыроедение и т.д.).

"Экстремальные диеты ничего хорошего не несут в любое время года. Но сейчас они еще опаснее, поскольку весной у многих обостряются хронические заболевания - гастрит, панкреатит, проблемы с желчным пузырем и печенью. Любая экстремальная диета или отказ от ряда продуктов - это сильный стресс для ослабленного после зимы организма. Весной к любым быстрым диетам нужно подходить крайне осторожно, а лучше их вообще избегать", — посоветовала диетолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх