На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Ашманов дал оценку законопроекту об ограничении доли иностранного владения в интернет-ресурсах

IT-предприниматель, основатель "Ашманов и партнёры" Игорь Ашманов прокомментировал состоявшееся в Госдуме обсуждение на тему "Регулирование интернет-ресурсов, занимающих доминирующее положение в информационном пространстве" в рамках заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В ходе заседание обсуждались изменения в федеральные законы об информации и о персональных данных. Речь идет об ограничении доли иностранного владения 20% голосующих акций в структуре значимых ресурсов, полномочиями определения которых предлагается возложить на специальную правительственную комиссию.

Ашманов рассказал, что заседание длилось 2,5 часа. "Выступали представители бизнеса, а также госструктур. Также выступил Андрей Безруков – президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета, человек с богатым опытом работы в странах Запада", - уточнил он. Безруков, на заседании, в частности, отметил, что иностранные IT-гиганты в большинстве своем полностью подконтрольны своим властям, поэтому в подобной инициативе в России нет ничего удивительного.

По словам эксперта, ряд представителей бизнеса, в частности, из Goldman Sachs в России, клонил к тому, что этот закон убьет инвестирование в российский бизнес. "Но это лукавство, потому что инвестиции-то никто не запрещает. Суть в том, чтобы развести выгодоприобретателей и контролеров в компаниях. К тому же закон не про стимулирование бизнеса, а про безопасность государства. Про те проекты, которые работают с информационными данными большого количества россиян", - подчеркнул Ашманов.

"Там же на заседании заведующий кафедрой госуправления дипломатической академии МИД РФ Иван Сурма сказал, что недавно подобный закон был принят в Японии – только там ограничения установлены на уровне 10% - и ни у кого это никакого возмущения не вызывает", - добавил Ашманов.

При этом он заметил, что "сама процедура очень неоднозначна –решение о том, какие сервисы признавать значимыми проектами, будет признавать государственная комиссия". "То есть условия четко не кодифицированы", - пояснил он. Однако законодательная инициатива может быть доработана в рамках рабочей группы, за создание которой высказались участники дискуссии, в том числе, представители крупных российских IT-компаний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх