На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 586 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Сбросить сеть с беспилотника на беглеца.Ростовский парк п...
  • Сергей Андросов
    Свинопотам берега попутал!Глава офиса прези...
  • Николай Герасименко
    "Россия не нападёт на НАТО, потому что слаба!", а разве Россия 🇷🇺 заявляла о таких планах? Может это нам просто не ...Премьер Орбан: Ро...

ERHM: микрофлора кишечника способствуют старению

Международная команда ученых выяснила, что микрофлора кишечника может влиять на укорочение теломер — защитных концов хромосом, связанных с клеточным старением. Работа опубликована в журнале Exploratory Research and Hypothesis in Medicine (ERHM).

Старение — сложный биологический процесс, включающий множество взаимосвязанных факторов.

Центральными признаками называют геномную нестабильность, возникающую из-за накопления повреждений ДНК, и сокращение теломер, ограничивающее число делений клетки. Эти процессы усиливаются за счет воспаления, окислительного стресса и нарушений обмена веществ — и именно здесь микробиом играет ключевую роль.

Оказалось, с возрастом состав микробиоты изменяется, и в условиях дисбиоза — нарушения баланса между полезными и патогенными бактериями — усиливаются воспалительные реакции и окислительное повреждение клеток. Некоторые микробы, такие как Helicobacter pylori и Fusobacterium nucleatum, выделяют генотоксины и активные формы кислорода, нарушая работу механизмов восстановления ДНК.

Полезные бактерии, напротив, продуцируют короткоцепочечные жирные кислоты, которые снижают воспаление и защищают теломеры. Их нехватка, характерная для дисбиоза, снижает активность теломеразы — фермента, поддерживающего длину теломер.

Люди, дожившие до 100 лет и более обладают уникальным составом кишечной микрофлоры. Исследователи обнаружили у долгожителей из Окинавы и Сардинии бактерии Akkermansia muciniphila и Faecalibacterium prausnitzii, способствующие поддержанию иммунного баланса и замедлению укорочения теломер.

Это говорит о возможной причинно-следственной связи между устойчивым микробиомом и долголетием.

Управление микробиомом становится перспективным направлением в геронтологии. Пробиотики, диеты с высоким содержанием клетчатки и пересадка микробиоты демонстрируют улучшение геномной стабильности и поддержание длины теломер. Уже идут клинические испытания противовоспалительных препаратов — все это усиливает надежду на замедление старения с помощью микробных стратегий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх