На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Вот бы... переехать вам всем - туда.  А ещё лучше бы на Марс! - Как раз для вас планетка и воюйте там себе, на здоров...Трамп: американцы...
  • Вадим Лебедев
    У Дони, какая то однообразная схема... день угроз, потом день хамства.  Его где... воспитывали то?FT: Трамп пригроз...
  • Зоя
    Глупость и тупость различаются степенью осознанности и возможностью исправления. Глупость — это недостаток ума или не...Посол Долгов назв...

При взрывах в Кабуле пострадали два человека

Два взрыва произошли в Кабуле, сообщается о двоих пострадавших. Магнитные мины были прикреплены к припаркованным автомобилям, сообщают очевидцы. Боевики "Талибана" стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу зевак. Еще один теракт был совершен в городе Джелалабаде, погибли три человека.

В городе Джелалабад в провинции Нангархар три человека погибли, получили ранения по меньшей мере 18 человек, передает телеканал Shamshad News.

При взрывах в районе Даште Барчи на юго-западе Кабула и в области Ирфани Харрготи 13-го района были ранены по меньшей мере двое человек. Об этом сообщает TOLO News.

На кадрах с места событий видно, что взрыв одной магнитной мины значительно повредил автомобили. Машины были оставлены там со вчерашнего вечера, заявили местные жители.

Ударная волна также сорвала часть жалюзи с ближайших витрин магазинов. Ответственность за взрывы пока что никто на себя не взял.

Первые теракты в Афганистане при власти "Талибана" произошли 26 августа. Рядом с кабульским аэропортом прогремели два взрыва, ответственность за которые взяла на себя местная группировка "Исламского государства" — "Вилаят Хорасан". В результате более 200 человек погибли, среди них – 13 американских морпехов. Смертник подорвал себя рядом с гостиницей Baron Hotel, в которой останавливаются иностранцы. Второй взрыв произошел недалеко от здания Министерства иностранных дел Афганистана.

В Афганистане сохраняется угроза новых террористических атак, так как на территории страны все еще действуют боевики "Исламского государства", заявил вскоре после взрыва в аэропорту замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов.

"Террористическая угроза с территории Афганистана пока сохраняется.

Деятельность ИГИЛ… остается существенным фактором деградации обстановки в Афганистане. Маловероятно, что в нынешних условиях игиловцы сложат оружие и откажутся от идеи построения всемирного халифата", — отметил дипломат.

В МИДе также не исключили, что террористы попытаются перейти границы сопредельных с Афганистаном государств под видом мирных беженцев.

Террористические акты в афганских городах совершались и при прежней власти. В конце прошлого декабря сразу четыре взрыва произошли в Кабуле. Двое местных силовиков погибли, еще шесть человек получили ранения. В двух случаях были подорваны магнитные бомбы. Целью второго взрыва стал автомобиль со старшим сотрудником службы охраны афганского правительства. Жертвами еще двух взрывов стали полицейские, которые находились в служебных автомобилях. Один мирный житель получил ранения.

1 декабря в Кабуле неизвестные подорвали с помощью заложенного у дороги самодельного взрывного устройства машину российской дипмиссии. "По предварительной оценке, объектом атаки должен был стать двигавшийся перед дипломатической автомашиной пикап Афганских национальных сил безопасности с военнослужащими на борту, однако нельзя исключать и направленность теракта против российских граждан", — указывалось в комментарии МИД РФ.

В 2018 году террористы атаковали несколько зданий госучреждений в Афганистане, в том числе – президентский дворец, а также посольства и дипломатов ряда западных страны.

В конце декабря 2018 года в результате теракта в столице Афганистана были убиты 40 человек, из них 14 — граждане иностранных государств. Группа вооруженных автоматическим огнестрельным оружием мужчин в военной форме вошла в здание отеля и открыла огонь по его постояльцам и посетителям. В момент теракта в здании Intercontinental проходили сразу две свадьбы и Всеафганская конференция по информационным технологиям.

Террористы взяли в заложники персонал и нескольких постояльцев, а также убили минимум трех военнослужащих афганской армии.

Очевидец произошедшего рассказал журналистам, что нападавшие талибы выкрикивали "Убивайте их всех, хороших или плохих", а также ряд антизападных лозунгов, выбирая в качестве мишеней именно иностранцев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх