
Почти половина (47%) опрошенных россиян считают, что ЦБ на заседании 24 апреля снизит ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 14,5% годовых. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного финансовым маркетплейсом "Выберу.ру" (есть у "Газеты.Ru").
Еще 22% ожидают более существенного снижения ставки — на 1 п.
п., до 14%. При этом 18% полагают, что регулятор сохранит ставку на текущем уровне в 15%, а 13% допускают возврат к ужесточению политики. Несмотря на то что большинство опрошенных ожидают снижения ключевой ставки, ощущение инфляционного давления у россиян сохраняется: 23% отмечают увеличение повседневных расходов, 34% говорят об умеренном давлении на личный бюджет. 43% заявили, что в последние месяцы стали ощущать рост цен слабее, чем раньше.При этом 40% опрошенных отмечают появление изменений в ставках по банковским продуктам в течение двух недель - одного месяца после решения регулятора, 38% — в диапазоне одного - трех месяцев, а 22% респондентов замечают их лишь через три - шесть месяцев.
31% респондентов готовы пересматривать стратегию сбережений и переводить средства с вкладов в альтернативные инвестиционные инструменты при снижении ключевой ставки до 10%. Для 27% критическим является диапазон 8–9%, еще 24% опрошенных ориентируются на уровень ниже 8%, а 10% рассматривают переход к альтернативным инвестиционным инструментам только при падении ставки до 6% и ниже. Оставшиеся 8% опрошенных заявили, что оставят сбережения на вкладах независимо от уровня ключевой ставки.
"Финансовый рынок ожидает продолжения цикла снижения ключевой ставки, и базовый сценарий большинства аналитиков предполагает осторожное смягчение на фоне замедления инфляции и укрепления рубля.
При этом сохраняется неопределенность: бюджетные риски, замедление экономической активности, повышенные инфляционные ожидания и внешние факторы вынуждают регулятора действовать постепенно. Поэтому даже при дальнейшем снижении ставка, вероятнее всего, останется на относительно высоком уровне дольше, чем ожидалось в конце прошлого года", — отметил генеральный директор финансового маркетплейса "Выберу.ру" Григорий Бурденко.В опросе приняли участие 3 тыс. россиян.
Свежие комментарии