На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

Scientific Reports: розацеа коррелирует с повышенным рисков развития меланомы

Ученые из Берлинского университета имени Гумбольдта обнаружили, что среди людей с розацеа - выраженной "сосудистой сеткой" и покраснениями на лице, более распространен рак кожи. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

В научной работе были использованы данные о состоянии здоровья почти 22 миллионов мужчин и женщин, представителей разных возрастных категорий.

Отмечается, что обеспечения обширной выборки исследования ученые подбирали добровольцев разной этнической принадлежности.

У 132 388 участников было диагностировано хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, известное как розацеа. Оно характеризующееся гиперемией, расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица, и образованием папул - элементов кожной сыпи. Отмечается, что многие люди воспринимают розацеа исключительно как косметический кожный дефект.

Корреляционный анализ показал, что у людей с розацеа значительно повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа, метаболических и офтальмологических нарушений, а также заболеваний суставов. Кроме того, наиболее тесно связанными с розацеа оказались онкологические заболевания - злокачественная меланома и немеланомный рак кожи.

По словам ученых, для лучшего понимания механизмов, лежащих в основе такой взаимосвязи, нужны дополнительные исследования.

 

Ссылка на первоисточник
наверх