
Рабочая группа по вопросу противодействия противоправному использованию технологий "Дипфейк" появится при Минцифры России. Соответствующий приказ опубликован на сайте министерства.
Приказ был подписан министром цифрового развития РФ Максутом Шадаевым.
"Приказываю: создать при Министерстве цифрового развития РФ межведомственную рабочую группу по вопросу противодействия противоправному использованию технологий типа "Дипфейк"", — говорится в сообщении
Возглавит рабочую группу замминистра цифрового развития Александр Шойтов.
Дипфейк — синтетический медиафайл ), сгенерированный с помощью нейросетей. Технология позволяет подменить лицо или голос одного человека лицом или голосом другого. Такая технология позволяет показать человека в ситуации, в которой он на самом деле никогда не находился. Часто ее используют для создания юмористического контента, однако также она популярна у мошенников.
Руководитель регионального управления Следственного комитета России Дмитрий Канонеров до этого предупреждал, что мошенники используют ИИ, чтобы подделывать звонки и сообщения от публичных сотрудников ведомства. Он подчеркнул, что следователи не проводят допрос и опрос россиян по телефону — это не предусмотрено законом.
Свежие комментарии