На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 566 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Наверное безответственным?Байден заявил, чт...
  • Влад Владимиров
    Подобные придурковатые чудики, как этот маразматик Байден, никогда свои подобные заболевание психики, увы, не признаю...Байден сообщил, ч...
  • Астон Мартин
    Если кто то где то врет то ему это зачем то нужно 🥸Трамп: США больше...

TAJ: планеты с плотной атмосферой расщепляют лучи черных дыр, образуя озон

Британские ученые из Дартмутского колледжа и Эксетерского университета обнаружили, что ультрафиолетовое излучение активных галактических ядер (АГЯ) — сверхмассивных черных дыр в центрах галактик — может оказывать неожиданное положительное влияние на жизнь. Исследование опубликовано в научном издании The Astrophysical Journal (TAJ).

Команда использовала компьютерное моделирование, чтобы изучить влияние излучения АГЯ на планеты с разным составом атмосферы. Они обнаружили, что высокоэнергетическое излучение расщепляет молекулы кислорода, создавая атомы, которые затем образуют озон. Этот процесс аналогичен тому, как солнечное излучение помогло создать озоновый слой на Земле около двух миллиардов лет назад.

"Как только жизнь насыщает атмосферу кислородом, радиация становится менее разрушительной и даже полезной", — объяснил ведущий автор исследования Кендалл Сиппи.

Чем больше кислорода в атмосфере, тем сильнее защитный эффект озона, который блокирует опасное излучение, отметили исследователи.

Ученые добавили, что наша планета расположена слишком далеко от сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, поэтому ее излучение никак не повлияло на Землю.

Исследование помогает понять, какие условия могут поддерживать жизнь в других галактиках.

 

Ссылка на первоисточник
наверх