
После провала США в Афганистане борьба за построение "нового, демократического государства" на Украине является бессмысленной. Соответствующее мнение на своей странице в Facebook выразил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.
По его словам, события в Афганистане стали результатом краха доктрины либеральной демократии, которая "победила" и "остановила историю" в 1991 году.
"Как выяснилось (внезапно), реальный мир плохо приспособлен для идеалистических экспериментов по унификации всех под единую идеальную концепцию. Сначала в этом убедился СССР. Теперь США, во главе коллективного Запада", - написал он.
Как отметил Арестович, теперь США пожинают плоды своих неправильных представлений о действительности, из-за которых были потрачены сотни миллиардов долларов и сотни тысяч жизней.
"Спустя тридцать лет выясняется, что либеральные демократии уничтожают людей, государства и институции ничуть не менее успешно, чем тоталитарные режимы, с которыми они "борются"", - утверждает Арестович.
15 августа движение "Талибан" объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Его представители взяли под контроль государственное телевидение в Кабуле и в своем обращении призвали граждан к спокойствию. Талибы уже заявили, что считают войну завершенной, а власть, с точки зрения боевиков, полностью перешла в их руки.
В 2020 году США и "Талибан (организация запрещена в России)" подписали соглашение о перемирии - в рамках договоренностей американские войска должны покинуть Афганистан к 11 сентября.
Свежие комментарии