На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 517 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Челобанов не поëт, а воет! Не понятно, что заводит эту шоуменшу?Телеведущий Сосед...
  • Зоя Гольдштаб
    Предателями Россия не интересуется......хватит уже!!!!Певица Анна Нетре...
  • Владимир Уфимцев
    Ну и ладушки... Зато честно. Респект Герману-младшему.Режиссер Алексей ...

В Кремле назвали решением Белоруссии изменение меры пресечения Сапеге

Изменение меры пресечения россиянке Софье Сапеге, задержанной в Минске вместе со своим парнем, сооснователем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем, является решением белорусских властей. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Де-юре это решение властей Республики Беларусь.

Что касается интересов Сапеги, они защищались нашими дипломатами и по другим каналам", - сказал Песков.

Ранее Сапегу и Протасевича перевели под домашний арест. Обвинения при этом с них не снимали. Адвокат Сапеги Антон Гашинский предположил, что изменение меры пресечения может быть связано со встречей президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко.

По словам защитника россиянки, она находится на съемной квартире в Минске и имеет возможность общаться с родителями.

Сапега и Протасевич были задержаны 23 июня после экстренной посадки в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Причиной стало анонимное ложное сообщение в службу безопасности аэропорта о минировании самолета. Впоследствии задержанные были переведены в СИЗО КГБ в Минске, а на Западе, в частности — в США, Великобритании и Германии, — призвали запретить полеты над Белоруссией за "безрассудные действия, поставившие пассажиров и экипаж под угрозу".

В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК Белоруссии, включая "организацию массовых беспорядков". Сапеге инкриминируют 342-ю статью ("организация групповых действия, грубо нарушающий общественный порядок") и статью 130 ("разжигание социальной вражды и розни").

 

Ссылка на первоисточник
наверх