Министры обороны стран возглавляемого Великобританией Объединенного экспедиционного корпуса строго осудили теракт на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2", а также обсудили ответные меры в сфере безопасности для предотвращения подобных происшествий. Об этом сообщает РИА "Новости".
В публикации отмечается, что министры обороны обсудили на встрече активизацию обмена информацией между разведывательными ведомствами, увеличение военно-морского присутствия и разведывательных мероприятий в регионе.
"На фоне умышленно нанесенного урона трубопроводам "Северный поток" в Балтийском море сегодня министры обороны Объединенного экспедиционного корпуса провели виртуальную встречу, чтобы поделиться оценками наглых и безответственных атак на критически важную гражданскую инфраструктуру. Объединенный экспедиционный корпус в крайней степени осуждает эту безрассудную диверсию в Балтийском море… Организация будет стремиться предотвращать подобные акты, успокаивать союзников и демонстрировать коллективную приверженность безопасности и стабильности в регионе", — говорится в заявлении правительства Великобритании.
Там добавили, что комитет будет взаимодействовать с НАТО по этому вопросу, а также содействовать расследованию, которое ведут правительства Дании, Швеции и Германии.
Ранее в пресс-службе прокуратуры Швеции заявили, что территория на месте утечки газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" должна быть закрыта "для проведения осмотра места преступления".
27 сентября Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях, которые произошли в один и тот же день на двух газопроводах компании, идущих по дну Балтийского моря в Германию. Ряд стран заявили о диверсиях и терактах на газопроводах.
Свежие комментарии