
Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам Сергей Сыранков заявил, что республика скоро вступит в состав Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает РИА Новости.
"Это вопрос ближайшей перспективы, говорить о конкретных сроках рано, но, думаю, это произойдет в ближайшем будущем", - сказал депутат.
Он обратил внимание, что задачу о вступлении Белоруссии в ШОС поставил президент республики Александр Лукашенко. При этом внешнеполитическая ситуация с годами складывалась так, что Белоруссия в данной организации из наблюдателя превратилась в полноправного участника, с чем согласны и в самом объединении.
"Это важный шаг на пути улучшения уровня международных отношений, стран, входящих в ШОС, поскольку Белоруссия стала такой площадкой, на которой урегулируются спорные вопросы внутри определенных государств, но и между государствами", - продолжил парламентарий.
Он также указал, что сегодня и Запад, и США, и их сателлиты, расценивают Белоруссию как "действенную и эффективную переговорную площадку между Западом и Востоком".
В сентябре Лукашенко заявил, что Белоруссия планирует через год стать полноправным членом ШОС.
Свежие комментарии