На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Несколько тысяч проплаченных отморозков, на самом деле, репетируют Майдан, и пока их немного, надо срочно жестко пога...Протестующие прот...
  • Георгий Михалев
    Ну и нехрена с ними работать.Оверчук: РФ сталк...
  • Георгий Михалев
    Забить батогами диких животных.МВД опубликовало ...

Кардиолог Ашихмин: купание в холодном водоеме в жару может привести к спазму сосудов и смерти

Резкие перепады температур могут негативно воздействовать на организм, особенно когда речь идет о людях с гипертонией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но даже для здорового человека купание в холодной воде может быть опасно, сообщил в беседе с "Газетой. Ru" врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, советник генерального директора фона Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин.

По мнению специалиста, негативные последствия перепада температур в жару усугубляет употребление алкоголя. Если человек, разгоряченный спиртным, оказывается в холодной воде, это моет вызывать спазм сосудов.

"Если резко прыгнуть в холодную или ледяную воду, то может остановиться сердце, для тех, кто не имеет какой-то специально подготовки, кто никогда не закаливался это может быть смертельно опасно", — предупредил врач.

Специалист отметил, алкоголь и купание также снижают чувствительность к жаре, это может обернуться серьезным тепловым ударом.

"Можно перепутать симптомы опьянения с тепловым ударом и продолжать находиться по открытым солнцем, это приведет к негативным последствиям, может потребоваться медицинская помощь", —предостерег кардиолог.

Ранее сообщалось о том, что диетолог предупредила об опасности употребления мяса в жару.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх