На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Боченкова
    Какая  вера !большая часть населения разбежалась по всему миру  !другие  могилозованы и к бандере отправились  !на те...Зеленский: украин...
  • Михаил Шаповалов
    В каком смысле "поднимет дух"? На небо? К Богу?Подполковник арми...
  • Владимир
    Если захотят стать пушечным мясом-пусть попробуют. Но вряд ли. Просто потому что пиндосы не воины, а охотники на крол...Подполковник Винд...

Невролог Стецкая: при гипертоническом кризе нужно уложить человека в прохладном помещении

Резкий скачок артериального давления может привести к сосудистой катастрофе, угрожающей жизни человека, рассказала в своем Telegram-канале врач-невролог Татьяна Стецкая.

Гипертонический криз может закончиться инсультом и очень опасен, при этом человек может не подозревать о том, что у него резко поднялось давление. Насторожить должны не только значения тонометра, но и внезапно возникшая слабость, тошнота, онемение конечностей и ухудшение зрения.

"Если вы подозреваете у себе или близкого гипертонический криз, то нужно уйти в прохладное помещение, лечь в удобной позе, снять давящую одежду, выпить любой снижающий давление препарат. Если через час после оказания первой помощи давление не снизилось, тут уже ждать опасно — вызывайте скорую", — предупредила врач.

После нормализации давления в плановом порядке обязательно нужно обратиться к лечащему врачу для возможной коррекции терапии.

Специалист отметила, что резкий и однократный подъем давления, как правило вызван эмоциональным перенапряжением, но если гипертония мучает регулярно, то это опасный признак, требующий немедленного лечения.

Ранее сообщалось о том, что в Подмосковье врачи спасли 99-летнюю пациентку с критически высоким давлением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх