На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 643 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Привет Бандере!В США спасатели н...
  • Владимир Петров
    99% из них пенсионеры. Интернатов настроить? Люди предпенсионного возраста, как правило безнадёжно безработные, взяли...Власти РФ разрабо...
  • Maxim
    Бедные люди.. Пора арабам скинуться на подлодку, хоть одну..TOS: более 500 ты...

Metro: потирание ногами друг о друга перед сном помогает успокоиться

Потирание ног друг о друга перед сном может быть признаком стремления организма к саморегуляции и расслаблению. Об этом рассказала сомнолог Мэриэнн Тейлор в интервью изданию Metro.

По словам специалиста, мягкие, повторяющиеся движения ног активируют парасимпатическую нервную систему. Она отвечает за такие процессы, как замедление частоты и силы сердцебиения, снижение артериального давления и уменьшение частоты дыхания.

Парасимпатический отдел помогает стабилизировать состояние человека после стресса и физической активности, тем самым возвращает его в состояние "покоя".

"Потирание ног друг о друга сигнализирует мозгу о том, что обстановка безопасна, особенно в состоянии покоя. Это помогает телу расслабиться и перейти ко сну", — пояснила доктор Тейлор.

Чтобы дополнительно улучшить качество сна и снизить уровень стресса, эксперт также рекомендовала в течение дня устраивать небольшие паузы и отвлекаться от повседневных задач. Также необходимо уделять время физической активности.

"Микроперезагрузки в течение дня могут быть чрезвычайно полезны для обработки информации и расслабления мозга", — подчеркнула сомнолог.

 

Ссылка на первоисточник
наверх