Украинская сторона затягивает диалог по возвращению 53 жителей Курской области на территорию России, которые на данный момент находятся в Сумах. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, ее слова приводит Telegram-канал Zvezdanews.
Омбудсмен подчеркнула, что настаивает на их репатриации (возвращении без каких-либо обменов и условий), поскольку находящиеся на Украине жители Курской области являются мирными жителями.
"Это мирные жители, и, в соответствии с Женевскими конвенциями, они должны быть возвращены на Родину", — указала она.
23 апреля Москалькова заявляла, что украинские власти пока не дали положительного ответа на вопрос о возвращении в Россию вывезенных украинскими военными мирных жителей Курской области. По ее словам, ежедневно ведется диалог с Международным комитетом Красного Креста и украинскими властями.
Свежие комментарии