На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Ишь как вцепились бандеровцы в исконно русскую землю! Но, похоже, не им решать...Постпред Мельник:...
  • Leonid PlиGin
    А если стоимость бесплатных пакетов превышает 2.5 тысячи рублей, то к ответственности не привлекут? По статье 7.27 КО...Юрист Сбитнев: по...
  • Leonid PlиGin
    Дурдом! Какие 2.5 тысячи рублей, если пакеты бесплатные?Юрист Сбитнев: по...

Япония не допустит срыва энергопоставок из-за ситуации с проектом "Арктик СПГ-2"

Япония будет действовать так, чтобы ситуация с проектом "Арктик СПГ-2" не нанесла ущерба стабильным поставкам энергоресурсов. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Ёко Камикавы.

Поводом для такого комментария главы японского МИД на последней в этом году пресс-конференции стали сообщения СМИ о том, что иностранные участники проекта "Арктик СПГ-2" объявили о форс-мажоре на фоне санкций США.

Камикава отметила, что речь идет о переговорах между частными компаниями, и правительство Японии воздерживается от оценки достоверности этой информации. При этом страна будет принимать решения комплексно, чтобы гарантировать стабильные поставки энергоносителей.

В начале ноября Минфин США внес в санкционный список компанию "Арктик СПГ-2", реализующую одноименный проект "Новатэка" по производству СПГ. Западные СМИ сообщали, что "Новатэк" из-за санкций приостановил участие иностранцев и объявил покупателям о форс-мажоре.

В проекте "Арктик СПГ-2" помимо "Новатэка" (60%) участвуют французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских компаний Mitsui и JOGMEC (по 10%). Япония планировала импортировать с него 2 млн тонн СПГ в год.

 

Ссылка на первоисточник
наверх