
Япония будет действовать так, чтобы ситуация с проектом "Арктик СПГ-2" не нанесла ущерба стабильным поставкам энергоресурсов. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Ёко Камикавы.
Поводом для такого комментария главы японского МИД на последней в этом году пресс-конференции стали сообщения СМИ о том, что иностранные участники проекта "Арктик СПГ-2" объявили о форс-мажоре на фоне санкций США.
Камикава отметила, что речь идет о переговорах между частными компаниями, и правительство Японии воздерживается от оценки достоверности этой информации. При этом страна будет принимать решения комплексно, чтобы гарантировать стабильные поставки энергоносителей.
В начале ноября Минфин США внес в санкционный список компанию "Арктик СПГ-2", реализующую одноименный проект "Новатэка" по производству СПГ. Западные СМИ сообщали, что "Новатэк" из-за санкций приостановил участие иностранцев и объявил покупателям о форс-мажоре.
В проекте "Арктик СПГ-2" помимо "Новатэка" (60%) участвуют французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских компаний Mitsui и JOGMEC (по 10%). Япония планировала импортировать с него 2 млн тонн СПГ в год.
Свежие комментарии