Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила о преждевременности обсуждения вопроса разблокировки российских активов, несмотря на сообщения о потенциальном смягчении санкций со стороны США. Слова главы ведомства приводит корреспондент "Газеты.Ru".
На пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора Набиуллина подчеркнула, что на данный момент переговоров по этому вопросу не идет.
"На эту тему, мне кажется, рассуждать преждевременно. Каких-то конкретных действий, обсуждений я не знаю на эту тему", — сказала глава ЦБ.
В феврале Набиуллина сообщила о возвращении за 2024 год замороженных российских активов на сумму 570 млрд рублей. Она уточнила, что речь идет о ценных бумагах и купонах, которые были заблокированы на Западе. Глава ЦБ также подчеркнула, что после замораживания средств инвесторов из РФ, в отношении которых не вводили западные санкции, регулятор вместе с российским правительством прорабатывал разные схемы, чтобы помочь вернуть эти деньги.
Свежие комментарии