На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 551 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Ещё и кулон - трезубец усраинскийОсторожно, новост...
  • Evgeni Velesik
    А не чего Родиной торговать!Мосбиржа 22 апрел...
  • Серж Брукс
    Тимоховский полигон это верх некомпетентности властей.ямало того,что травят народ каким то газом по ночам,так еще и р...На Тимоховском по...

Художник Никас Сафронов рассказал, что его работа довела до слез папу Римского

Художник Никас Сафронов вспомнил в беседе с mk.ru, что папа Франциск провел ему личную аудиенцию два месяца назад.

Понтифик, рассказал Сафронов, "тепло" его принял. Они проговорили больше 40 минут вместо запланированных 20 и беседовали о русской культуре.

Художник подарил папе Римскому две свои работы: портрет понтифика и изображение базилики, первого храма служения папы Римского.

По словам Сафронова, вторая работа на протяжении шести месяцев была на МКС – ее взял в качестве напоминания о Земле космонавт Олег Артемьев.

"Во время нашей встречи понтифик прослезился. Для него было очень трогательным, что та "базилика", в которой он начинал служить в Буэнос-Айресе облетела землю и провела свое внеземное путешествие", - заявил Сафронов.

По словам художника, папа Франциск верил, что люди должны объединиться через культуру и искусство. Он назвал кончину понтифика большой потерей для мира.

Папы Римского Франциска не стало 21 апреля после продолжительной болезни в возрасте 88 лет. 14 февраля Франциска экстренно госпитализировали с инфекцией дыхательных путей. Дважды его состояние ухудшалось до критического, но врачам удавалось его стабилизировать.

За день до своей кончины, 20 апреля, Франциск провел личную встречу с вице-президентом США, а также записал традиционное пасхальное послание для верующих.

Франциск был избран папой Римским 13 марта 2013 года. Он стал первым латиноамериканским папой и представителем Ордена иезуитов. Франциск сменил на этом посту Бенедикта XVI, который отрекся от престола из-за проблем со здоровьем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх