На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бутова
    Нет что-нибудь на детский дом или кадетское училище оформить. Чудовищно.Замминистра оборо...
  • Анфиса Иванова
    И даже хуже....Российский филосо...
  • Е Пронина
    таки он и дом оформил на своего водителя)Замминистра оборо...

Live Science: выпадение волос вследствие стресса начинается не сразу

Психологический стресс действительно может приводить к потере волос. Однако выпадение начинается не сразу при возникновении первых симптомов нервного перенапряжения, а только через три-шесть месяцев. Об этом изданию Live Science рассказала доктор Линн Маккинли-Грант, дерматолог из медицинского колледжа при Университете Говарда в США.

Врач объяснила, что строгие диеты, сильный физиологический или эмоциональный стресс, гормональные изменения, аутоиммунные нарушения, различные заболевания и прием определенных лекарств могут негативно повлиять на качество волос. При этом в некоторых случаях выпадение происходит стремительно, а в других - отсроченным образом.

При разновидности алопеции (облысения), называемой телогеновой, потеря волос начинается практически сразу, равномерно по всей поверхности кожи головы. Спровоцировать телогеновую алопецию могут COVID-19, химиотерапия, сахарный диабет, анемия, заболевания щитовидной железы и многие гормональные нарушения.

При стрессе выпадение начинается не одновременно с возникновением симптомов нервного истощения. В стрессовых ситуациях организм переходит в режим сохранения энергии, что может влиять на цикл роста волос. В результате волосы переходят в фазу покоя (вместо фазы роста) и начинают выпадать только через три-шесть месяцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх