
Глава МИД Польши Радослав Сикорский выразил сомнения относительно права США играть лидирующую роль в переговорах по Украине, объяснив это сокращением финансового участия Вашингтона в поставках вооружения Киеву. Его слова приводит РИА Новости.
"Для Соединенных Штатов было естественно играть ведущую роль в этих переговорах, когда США оказывали основную военную помощь.
Но я бы особенно хотел, чтобы наши американские гости знали. Сейчас мы расплачиваемся за эту войну. Американская помощь близка к нулю", - сказал Сикорский на Мюнхенской конференции по безопасности.Он подчеркнул, что Польша самостоятельно закупает американское вооружение для последующей отправки в Украину, в то время как прямые поставки из США прекратились. Сикорский также отметил отсутствие перспектив принятия соответствующего пакета помощи в Конгрессе США.
В связи с этим министр настаивает на участии Европейского союза в переговорном процессе по Украине.
"Если мы платим, если это влияет на нашу безопасность, а не только на безопасность Украины, тогда мы заслуживаем места за столом переговоров, потому что исход этой войны повлияет на нас", - подчеркнул он.
Свежие комментарии